Ads 468x60px

Social Icons

пятница, 11 мая 2018 г.

Неведомый AZUL

Я старый задрот и не знаю слов восхищения. Я пресыщен, избалован и ворчлив. После 200 коробок становишься немножко уродом. Тебя уже невозможно удивить. Всё чаще новый картон так и остается просто картоном, а не Игрой. Механики кочуют их одной игры в другую, от спецзначков и однообразных треков ПО уже подташнивает. Зачем я купил Azul не знаю. Просто на волне хайпа взял и купил.



И не прогадал!
Сухой абстракт с общим рынком/шкафом вдруг оказался бомбой.
Как, зачем и почему ни фига я не пойму. Простая, почти примитивная игра оказалась очень увлекательной, атмосферной и умной.
В эту смесь абстракта и евро с полностью открытой информацией влюбляешься сразу, а какой кайф трогать и перекладывать эти плитки.
«Звезда» просто великолепна: качество компонентов на высшем уровне.
Фишка первого игрока в виде плитки, стеклянные «джокеры», коробка под лен.
Планшеты немного изогнуты и если бы были под лён, то было бы совсем запредельное счастье


AZUL- эталон взаимодействия через общий рынок. Здесь механика доведена до абсолюта.
Обычно этот рынок весьма формальная вещь и все копаются в своих евро-огородах.
В AZUL у тебя нет шанса заниматься огородным еврофильством, неизбежно начнешь следить за соседями, пытать просчитать их действия, пытаться считать вышедшие плитки и плитки а тарелках.

Это похоже на преферанс в открытую: игроки знают все карты и просчитывают как пройдет партия.
Вот только…. в преферансе партию просчитать можно, а в AZUL такой простор для хаоса и странных поступков игроков, что просчитать AZUL практически невозможно. И от этого он превращается в игру в жизнь: ты вроде все просчитал, распланировал, а потом происходит неведома херня и всё оказывается совсем не так и не там.
И знаете что?
Сегодня много споров о будущем России, о её и наших перспективах. Одни говорят всё пропало и надо бежать. Другие выпучив глаза внутри шор кричат, что впереди светлое будущее и величие, а я…
... я люблю Россию ровно за эту неведому херню, которая в ней периодически внезапно происходит и Россия становится чем-то важным, нужным и передовым.
 Да сегодня мы живем не так, не туда и не стеме, но ничего не пропало и бежать никуда не надо, ибо неведома херня не дремлет и уже где-то рядом.
 После неё мы возможно станем центром нового смысла, новой этики, новой морали, нового государства.
 Одни народы водит бог, а нас водит неведома херня.
 И это прекрасно.
 И это люблю.
 И я люблю AZUL.



0 коммент.:

Отправить комментарий

 
Blogger Templates