Ads 468x60px

Social Icons

понедельник, 7 апреля 2014 г.

О взрослых и детских играх

Покупая «Руммикуб» я погнался за двумя зайцами: надеялся поиграть одним набором фишек в «Руммикуб» и «Окей». И мне таки удалось догнать обоих зайцев.


Когда читаешь правила «Руммикуб» волосы начинают шевелиться по всему телу: ты понимаешь, что вариативность игры запредельная и за 60 секунд просчитать все варианты скорее всего невозможно. При игре с детьми правило этих 60 секунд мы естественно отменили.
В «Руммикубе» фишки лежат в «общем шкафу» и в любой момент их расклады и комбинации могут неузнаваемо измениться. Построить в уме сложную комбинацию перекладывания фишек крайне тяжело.
В "Окее" ты строишь комбинации внутри своего планшета.
После чтения правил «Руммикуб» мне казался «взрослой» игрой, а «Окей» казался «детской» игрой. Я ошибался. Все получилось ровно наоборот.
Детям аЦки нравится все перестраивать, кардинально менять общий мир и общий шкаф, а взрослых как раз эта «революционность» напрягает, они предпочитают копаться в своем планшете и не перестраивать весь мир.
«Взрослый» «Руммикуб» понравился детям, а «детский» «Окей» понравился взрослым.
Детям нравится движуха, чем больше событий в игре тем лучше.
Взрослые — конченные «закопанцы» в собственных огородах и планшетах. Они уже не рвутся менять мир, а выращивают сливы и комбо фишек в своем планшете на 6 стоток.
«Руммикуб» по игровому процессу сильно напомнил «Зельеварение» только без красивых картинок.
При игре в «Окей» казалось ты играешь в помесь пасьянса с бур-козлом, тебе просто надо «проинтуичить» какую масть начать собирать. Рандом велик и он полностью оправдывает твои поражения.
Не понимаю почему в коробку с Руммикубом не докладывают правила с «Океем». Купить две игры в одной коробке всяко лучше чем одну.
«Руммикуб» действительно Настольная игра, она требует большого стола.
«Окей» - в чистом виде дорожный вариант: все играют в своих планшетах, стол совсем не нужен.
Настольная и дорожная, взрослая и детская — в одной коробке.
Те кто хотят до покупки опробовать эти игры на Андроиде, велком:
«Руммикуб»
«Окей»

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
Blogger Templates